Облет Павловского обрыва.

Облетал новую горку. Интересно, поучительно, но страшно...

Вот она http://www.active.com.ua/gallery/main.php?g2_itemId=31561&g2_page=2 Фотки старые
Это горка в Павлово. Те самые обрыва, которые когда тут уже выкладывали в виде фоток. координаты 56° 0'30.07"N 43° 5'39.32"E
Началось все с того, что мы были в Чубалово и ждали стихания. Но к 20:00 мы поняли, что порывы до 15м/с и западный ветер не есть хорошо и поехали в Москву. По дороге решили заглянуть в Павлово на обрывы. Место старта было выбрано быстро и необдуманно. Там есть места получше.
Итак:
позади кладбище, на краю обрыва местами деревья, обрыв отрицательный, т.е. он не просто вертикальный, а ещё и нависающий. поле сзади обрыва вогнутое, тобишь ротор там не просто НЕДЕТСКИЙ, а ГИГАНТСКИЙ. Посадки внизу практически отсутствуют: или сесть на голову рыбакам на пятачек 3x3 с деревьями или на склон крутизной 70градусов. Высота склона, на глаз, метров 50, левее больше и ещё деревья метров на 10-15.
Со стартом мучался 30 минут. Перепробовал все варианты. Имея опыт старта на Воскресенских химических отвалах я думал, что могу все. Этот старт оказался сложнее на порядок.
Стартовал. Тут же выперло метров на 10 и это при 3м/с. Оказалось, что косячит, почему-то, с севера (дул СЗ, может поток был) и к тому же колбасит. И это почти в 9 часов вечера. Приходили потоки и весь полет был как на карусели: вниз-вверх, вниз-вверх.
Вобщем натерпелся страху, выгреб метров 15, перекрестился и пошел на посадку, ожидая, что меня КАК ХЛОПНЕТ вершинным ротором. Однако параплан даже не пошатнулся. Мягко встал на ноги.
Небольшие выводы:
Горка имеет место быть. На ней реально летать под ЗАПАД, лучше, ЗСЗ. Место требует более детального исследования. Присутствуют старты, где есть куда сноситься и куда садиться, но все требует некислого опыта пилота и отмороженности. Batman и Gaffer стартовать отказались и они правы.

Автор Тоха.

Украдено отсюдова, комментарии можно оставить там же.

Истории

Форум

 

 

 

 

 

Hosted by uCoz