6.1.5 Накануне в бане народ договорился о встрече, так что летала толпа народу, но хорошая погода была только до обеда (кто рано встает ...). Тем, кто пришел позже достались только огрызки. Из экстрима - полеты на "Барракуде" Роминого знакомого (со стороны выглядело очень страшно) и "Райвел" развешенный Леной у подножия склона.

8.1.5. С утра (я был на склоне с 9-30) дул сильный ветер. После 2-3 часов ожидания (подъехал Максим мы решили попробовать стартовать со второй ступеньки в "Швейцарии" (кто не знает, их там три). Я развернулся, стартовал. Держало неплохо, сложность задачи заключалась в том, что бы не вылететь вверх (там могло сдуть и на "Стаере") и не просадиться вниз. Попал в очередное стихание ветра сел на середину последней ступеньки (купол лежал чуть ниже дороги). Выпарить оттуда казалось нереально, но и подниматься пешком не хотелось (в отдельных местах в мокрый снег можно было провалиться по пояс). Вопреки логике стартовал.

И тут началось. Сильным ударом снизу меня подбросило в момент до уровня второй ступеньки. Только сложил уши получил сильную (субъективно) раскачку по тангажу. Отпустил уши, что бы погасить раскачку, опять стал стремительно набирать высоту. Сложил уши, попарил с минуту в нулях, на акселе отошел от склона. Над почти горизонтальной площадкой внизу стал сбрасывать высоту, метрах в 5 над землей бросил уши - опять вверх и назад (вот ведь как прет!). Плюнул, сел на ушах. Вверх пришлось таки подниматься пешком.

Постановили что на сегодня хватит.

Пока сложились, немного отъехали - вышло солце - ветер стих. Вернулись мы одним словом.

Тут как раз Хвалин с Александром подошли, крыло на осмотр принесли, ну там разложить, посмотреть. Я тем временем взлетел, немного полетал (галса 3-4 вдоль склона). Летать можно (на "Стаере") но в некоторые порывы "Стаер" на отпущенных триммерах на месте стоит как вкопанный. Смотрю, Михалыч в подвеску встегивается. Я попробовал донести ему мысль, что сильновато дует для стандарта, но он то ли не услышал, то ли не поверил, не получилось вообщем донести.

Улетел я значит, смотрю - стартует, старт по всей видимости не очень удачный получился, потому как сильно влево (относительно себя) сместился и дерево которое слева на вершине оказалось аккурат у него за спиной. Взлетел он метра на 2 - и назад. Говорят он сложил уши, а его все равно назад тянет. В момент когда он бросил уши его к дереву и прилепило. Купол еще не запутался, посему Михалыч развернулся лицом к дереву (он оказался в нижней трети высоты оного), уперся ногами в ветки и поднял купол опять.... Ветер стихать и не думал, посему наполненный купол резко дернул всю систему вверх и назад в результате чего Михалыч кубарем (!!! как минимум один кувырок) покатился по ветвям ВВЕРХ по дереву. Купол гордым непобедимым стягом полоскался за деревом, надежно зацепившись за него стропами. Если я что неточно передал то это исключительно из-за того что наблюдал я за сим с воздуха, между галсами вдоль склона.

Тут уж мне пришлось садиться и топать за пилой с топором ( у такого опытного любителя деревьев как я, они всегда при себе - в машине).

Максим тем временем вылетел, полетал на "Электроне", говорит что поймал конкретное сложение, так что может оно и к лучшему, что я это время (около часа) провел на дереве.

Пока мы с куполом, деревом и Михалычем развлекались, стемнело.

10.1.5. Субъективно ветер был сильный, но полетали хорошо (дул ровно, без резких порывов), опять же с Максимом. К вечеру ветер даже начал стихать, но я немного разорвал купол, уходил с камнем на сердце. Налетали наверное минут по 40-50. К вечеру собирался подойти Алексей с "Райвелом", но мы его не дожидались.

На главную

Hosted by uCoz