Пришел май. Время термичных полетов!!! Последние полгода я почти бредил маем.

2.5.5 Танцы с куполами на Окском сильно северило. За три часа налет около 5 минут. За три часа проведенные на склоне!

3.5.5 Действующие лица: я, Саша Коробков, Саша "Дискавери-2" :-)

Погода - копия вчерашнего. Наученные горьким опытом 2-го числа даже не раскладываемся - едем в Хабары. Душу греют рассказы Макса как он там летал (и сломал ногу :-)). Второй раз приезжаю и удивляюсь - зачем приехал. Склоны пологие, сильно изрезанные перед склонами холмы - генераторы роторов. Несмотря на 5-6м/с ветер полеты проходили на высоте 3-4 метра. Что бы мы не дай бог не улетели в поле и не заблудились там сзади склон огражден тремя рядами проводов под напряжением (у сторожа спрашивали). Вдобавок склон срезали, а травой не засадили. В результате получилась грязь и талой водой промылись типа овражки по 0,5 - 1 м. глубиной и небольшой ширины попади в которые на посадке ногой - можно и ногу сломать.

Что бы перелететь тросы подъемника нужно очень хорошо вглядываться.
Хорошо что поле от парапланеристов оградили проводами. Попытка выпарить не удалась. Саша Коробков на параплане "Айвенго"

 

После получаса наблюдения за нашим самоистязанием к нам подошел сторож лыжной базы и сказал что мы представляем серьезную угрозу проводам, а рядом есть склон, летая на котором его проводам мы угрожать не будем. Поехав по указанному пути мы нашли то место. Проводов там действительно не было, но место для полетов оказалось никакое. Зато оттуда была видна другая площадка которая похоже подходила для старта.

К тому времени солнце зашло, ветер сменился на вялую тройку. Несмотря на эту природную подлость полетать удалось, я даже улетел в динамике примерно на километр вправо, при хорошем ветре там в динамике можно летать километра на два. Склон мне понравился. Подробней читайте в разделе "склоны" - "Хабарское".

 

На главную

Hosted by uCoz