Даже беглый взляд на праздничный прогноз повергал в шок душу парапланериста. Дожди все четыре дня!!! Окно проглядывалось только в субботу до обеда, да еще и юг (Окулово 80 км, не летать же на Кузнечихе :)). Посему было принято бесчеловечное решение выезжать в 6 часов утра. Зная любовь прапланеристов ко сну мы с Лешей даже предлагать никому не стали. Но земля слухами полнится и к 6 часам в условленном месте собралась колонна из 3х автомобилей.

Город нас провожал сочными каплями дождя, из-за чего вся экспедиция чуть не накрылась не скажу каким местом. Ситуацию спасло Лешино утверждение, что над Окулово должен по идее стоять устойчивый антициклон.

Окулово встретило солнышком и четверкой прямо в склон (полвосьмого :)). Проехать удалось прямо на старт, в отличие от прошлого раза. Думать было нечего, быстро разложились-взлетели.

А вот и Окулово
 

К 10 часам я налетал уже больше часа. Тут на горизонте появилась темная тучка с недвусмысленными намерениями подмочить наши парапланы. Мнения разделились. Часть участников полагала, что дождем размоет и без того труднопроходимые дороги и есть риск остаться в Окулово надолго (мы еще не знали что праздничные дожди отменили). Другая часть полагала, что тучка пройдет, ни справа ни слева ничего угрожающего не видать, посему риска особого нет. В результате раскола Рома с Михалычем уехали, а мы в поредевшем составе остались ждать погоды.

После дождя действительно вышло солнце, вместе с ним пришли резкие, злые порывы ветра. силой до 15 и более.

Делать нечего, устроились кто как мог. Кто спал, кто змеев пускал. Воздушных.

Ну там шашлик-машлик.

В одно из ослаблений удалось даже взлететь, набрать под сотню (Леша 160) и сдуться на поле (маршрут с километр :))

К вечеру ветер стал подкручивать к ЮЗ, из-за чего в складках склона стали появляться злые Роторы. Опа, не ехать же на Сурикова :(.

Решили проехать вдоль берега, посмотреть места для стартов (берег постепенно подкручивает к ЮЗ.

Километра через 2-3 встретилось село (деревня?) Чубалово (описание склона по ссылке) . Там 4-5 мест для старта. Сначала стартовали с одного из языков (ветер был сильноват и хотелось иметь за спиной свободу маневра). Часам к семи ветер ослаб метров до 5, к тому времени уже не выдержал второй экипаж и мы остались летать вдвоем с Лехой. В динамике долетели почти до Окулово, там стало нещадно сажать, а места для посадки внизу не оказалось, я в панике оттуда улетел.

 

За день наглотались экстрима, посему обратно поехали другой дорогой, немного заблудились, но это уже совсем другая история...

За фото персональное спасибо Абакумову Александру.

На главную

Hosted by uCoz