Наконец. Благодаря некому Vytas из Парафорума найден сайт показывающий термичность. По чудесному совпадению на этой же неделе обещают несколько термичных дней.

Среда, 26.5 . По науке все посчитано. Набор 1600, возможен улет. В 14-00 на склоне.Сочно цветет кучевка, везде, кроме как над стартом. Ветер дует слабенький. Пару слетов. На третьем зацепился. поболтался. Раздуло. Ушел на Электрон. Термики иногда радовали, удалось набрать 340 м., но никак не 1600 :(

На пятницу вот такая замануха:

Для тех, кто в графиках не понимает выдерка из поста Витаса:

B - большая нестабильность, предвидится отличный день для полетов
C - небольшая нестабильность, термики будут вялые
D - нейтральность, термики вряд ли будут

Это он про буквы вверху графика.

Вертикальные линии дорисовал я, чтоб было понятно, чудо произойдет в очень узком интервале времени где-то между 9 и 15 по Гринвичу (12 и 18 по Московскому) окруженному с обоих сторон "небольшой нестабильностью с вялыми термиками".

Чтоб наверняка чудо мимо не проскочило на склоне на Окском съезде мы с Лехой появились в 11. Чудо выглядело как-то странно. Порывы от 2 до 13-15 метров... Дык это еще "С" не настало, а уж "В" - точно не для нас. Потупили полчасика - и по домам.
Часа в три позвонил Гриша с сообщением, что все утихло. Часа в 4 - на склоне. К тому времени накатили облака и о термичности можно было позабыть. Включаю Браунигер - молчит. Как-то Серега сказанул, что хорошие улеты случаются когда вылетаешь в шортах, без запаски , прибора и денег, просто поболтаться в динамике. У меня первая предпосылка уже есть :). Леша взлетел раньше, поднабрал метров 300, мы немного протормозили и поезд ушел. Минут через пять вялый динамик уронил нас с Гришей на склон. Лехе тоже несладко - высота падает. Пользуясь случаем ставлю в прибор батарейки из фотоаппарата. Заработало. Ну теперь уж точно улета не будет.
Пока я ковырялся с прибором Гриша взлетел и вместе с Лехой выкручивают высоту. У них уже метров триста. Взлетел, болтаюсь-пытаюсь зацепиться. Леха с Гришей уже точками почти смотряться. Поймали поток под тучкой и сносятся с ней на город. Вот и мой поток пришел. Триста-четыреста-пятьсот. Поток уходит на город. Нужно решать. Вдали над городом крутит поток точка-Леша. Гулять-так гулять. Лечу на город, вот уже назад пути нет. Увидел внизу около Окского Гришин "Гриф". Вернулся. Молодец, и так хороший набор без прибора и запаски.
Поток мягкий, широкий. Все равно умудряюсь вывалиться пару раз, опять нахожу, центрую (или кажется что центрую :)) и больше не вываливаюсь. Прибор поет +2, в километре-полутора впереди-вверху вижу Лешу. 700. Внизу пл. Горького, интересно, можно там сесть? Город становится какой-то неузнаваемый. 800-900-1000. Вот он километр - мечта идиота. Сейчас должно быть холодно. Руки потянулась за перчатками. В принципе зачем? Зимой бывало гораздо хуже даже в рукавицах.
Пытаюсь узнать склон в Кузнечихе. Вон он - с такой высоты как поляна. С остервенением тискаю кнопку фотоаппарата, но нет, батарейки мертвы. Леша проецируется на тот берег и кажется что он над серединой реки. Знаю его любовь залезть в какую-нибудь ... и потом из нее выколупываться. Не-а, я так не умею. Нужно принимать решение: Садиться в городе или пытаться лететь вдоль трассы. Малодушничаю и решаю пробиваться против ветра к следующей тучке. Леша примерно в это же время летит из под тучки в сторону Афонино. Тут меня застигает нисходняк, выдавливаю аксель - -4,5 Набранные с таким трудом 1300 тают на глазах. Из нисходняка вывалился примерно на 800м. Снижение -1,5. Под завывания прибора начинаю присматривать место для посадки.
Приглядел аж три, мечусь.
Кузнечиха. Там все такое знакомое. Проводов уж точно нет. А до остановки скольно топать?
А вон стройплощадка симпатичная, только улица уж больно незнакомая, да и малоль, какие провода там могут быть.
Пока метался высоты осталось метров 200. От земли почувствовались слабые потоки, на которые даже прибор реагировал вялым писком. Попробовал обрабатывать - бесполезно, а высота продолжает таять на глазах, осталась сотня, а я над жилыми кварталами с их хитросплетением проводов. Мозг пронзает мысль, что прибор кажет высоту над стартом, а здесь может быть выше. Выбора уже нет, полетел на первую приглянувшуюся поляну.

  • Сел в Печорах. Только сел - позвонил Рома, говорит только собрался звонить узнавать летаете или нет - вижу летишь. Благодаря симу совпадению получился подбор. Выручил он меня здорово, потому как переодевшись в машине я забыл взять с собой деньги.
  • Съездили и за Лешей. Он сел за деревней Большая Ельня.
  • Гриша таки тоже улетел, сел напротив Чкаловской лестницы.

Вернулись. Мне осталось налетать час, чтоб за год получилось 50. (начал летать в начале прошлого лета). Колбашусь в динамике со слабыми потоками час - и домой.

Итоги:

  • У меня набор 1299 над стартом, пролетел почти 7 км.
  • У Леши 1580, пролетел 13 по прямой и больше 15 с "ППМом"
  • Unstability типа "В" мне показалась сильновата, по крайней мере для старта со склона.
  • Счастье есть! Теперь это доказано опытным путем.

На главную

 

 

Hosted by uCoz