Помню прошлое лето. Жара. Духота. И ни дуновения. Такая погода стояла с конца июня по конец августа. Мысль о конце июня в этом году приводит к состоянию, близкому к шоковому. Посему стараюсь зацепить ВСЮ погоду пока она есть.

Понедельник.

Уже почти привычно. Между потоками ослабление, не держит, подходят потоки - приносят почти не перелетаемые порывы ветра. Налетал час, набор сто восемьдесят с чем-то. В 6 часов свалил по семейным обстоятельствам, народ только подтягиваться начал, но термичка уже сдохла. С Молитовского моста были хорошо видны три купола на почти одной высоте метров 70-80.

Вторник. Прогноз - днем ЮЗ, вечером З. Тройка. С термичностью "С"

Рвусь чуть не с утра, но попутчика (Александр - "Дискавери") удается найти только к четырем. На Окском по деревьям мне мерещится СЗ, думаю остановиться глянуть. Тут звонит Артем, развеивает мои сомнения и избавляет от дурацкой необходимости вылазить из машины и переходить дорогу. У него по деревьям и тучам ЮЗ, а аэропорт ему по секрету шепнул 210 градусов. Когда приехал на Сурикова, оказалось ветер там дует совсем не как у Артема и в Аэропорту, а так, как мне показалось на Окском. Решил не заниматься ерундой типа езда со склона на склон, а стартовать и сразу же вылетать в ложку за деревьями, там при этом ветре держит. Вялый ротор обломал первую попытку. Со второй попытки нормально пробился за деревья, прибор запиликал подъем и почти не переставал. По привычке начал отходить от склона в сторону реки и Электрона, что бы иметь возможность снестись. Когда попытался вернуться к Сурикова, оказалось привычка подвела, ну не летаю я на Сурикова при СЗ. Ветер довернул еще на север. Внизу пытался в роторе стартовать Саша. Взлет, просадка вдоль склона, сильный клевок у самой земли, жесткая посадка. Быстро теряю высоту, набрать можно над выступающим мыском с Электрона, обращенного в аккурат на ЮЗ, но не рискую заходить в овраг, потеря высоты фатальна, выкарабкаться не получилось, сажусь в вялом роторе за деревьями.

На Окском ветер косил с севера, иногда переходя в СВ. Несмотря на это я дернулся. Купол поднял, прыгнул за склон. Вверх. Но совсем немного. Отхожу влево - резкая просадка. А-а, надо в "ложку" вернуться - там при этом ветре неплохо держит. Пока повернул, то да се, уже середина склона к ложке. Но ниче, я пройдусь рядышком, выпрет наверное. В аккурат над кустом меня догнал Ротор.

  • Здравствуй Коля.
  • ..б твою ...

и я почти вертикально метров с трех рухнул в куст, не забыв при этом проконтролировать, что бы купол лег на траву. Накануне я уже знакомился с этим кустом, снимать купол с него, ну не то чтоб в удовольствие...

После недолгих раздумий (20 минут, это ж недолго :)) было решено ехать на Минина. Там дуло вяло но достаточно. После еще минут 20 кивания друг на друга на старт пошел ... ну Вы уже поняли. Взлетел нормально. В остатках термички удалось набрать метров 50. Удивил Олег. Как-то не мог представить, чтоб такой любитель комфорта летал на Минина. Ну можно понять, уже 4 дня новый купол на руках, а еще ни одного полета. Ветер сменился (на СЗ :)), поэтому стартовал он как-то неудачно, сразу просел и приземлился на середину склона. Сажать начало и меня. Прицелился на поляну под лестницей. Запас высоты нормальный, прошел над дорогой, потом представил сколько оттель топать и полетел к Олегу. Уже встал в подвеске, почти коснулся земли, когда прибор запищал подъем. Плюхаюсь в подвеску, жмусь к кремлю - вверх. Вот уже стена, при таком ветре должно держать за стеной. Не долго думая перелетаю, действительно прет. Акуратно оглядываюсь, разрывов зенитных снарядов не видать. Смелее уже делаю еще пару галсов. Взлетает Олег (Артем с Сашей не полетели). После минут 10-15 болтания над Кремлем вспомнил, что давно хотел подинамить над Рождественской. И пустился в маршрут. В динамике.

По пути начало сажать, небольшой плюс поймал только над Зеленским Съездом. Мнеб там подинамить чутка, но там такие большие дома стоят перед склоном, что визуально кажется, будто склона почти и нет. Испужавшись заодно роторов от церкви начал я тикать назад. Да не тут то было, высоты-то уже не те. За башней Ротор

Коля-а-а привет.

Блин, мы за день уже минимум третий раз видимся.

Снижение в роторе весьма напоминало парашютирование, едва-едва успел развернуться на полянку возле пролома в стене. Купол упал буквально перед проводом, едва не задев его, выручила нисходящая часть ротора от деревьев. Ух как хорошо, что мы тренировали посадку на точность...

Всю дорогу назад надо мной висел Олег, молчаливо намекая, что летать всеж лучше. Приземлился он в аккурат в центр кольца лесницы под памятником Чкалову.

Когда поднялся на Минина, ветер косил с СЗ, решили попробовать опять на Окском. Там опять косило с Севера. Я думаю при СЗ ветер обтекает склон не только вверх, но и в стороны, идея изложена на рисунке внизу, от этого получается этот эффект. Хотя, возможно просто ветер крутил.

На главную

 

 

Hosted by uCoz