Пятница.

На склоне часа в 3-4. Тучки подходят и сосут!! Леша выкручивает 400 метров, уходит на город. Правда ненадолго, возвращается. Приличный ветер не дает пробится, он садится за "Дельфином", со стороны выглядит страшно (там ротор). Я не сажусь уже около часа, мечусь от школы к окскому, ищу поток. Вернувшийся Леша опят взлетает и первым таки находит лифт. Я прыгнул в следующий. Помятуя прошлый полет далеко не рыпаюсь, обкручиваю одну тучку. На подлете к Афонино она разваливается и на долете сел в Большой Ельне особо на нули не размениваясь. Леша крутил в километре-двух дальше по курсу, сел после меня минут через пять дальше километра на полтора-два. Грит его тучка тоже развалилась. Только успели уложиться - пришла гроза с дождем. Вымокли до нитки, большое спасибо Роме, который не поленился съездить на подбор. Наборы меньше, чем в прошлый раз, у Леши около штуки, у меня чуть больше восьмисот. Улетев почти на 15 км. Леша побил рекорд года установленный им же, и из-за него пришлось обновлять страничку "Рекорды".

Чистое поле.
Приземлился я в чистом поле. Горки на горизонте поперву показались привлекательными для динамика. При ближайшем рассмотрении - ветер (направление) почти Афонинский, высота ниже, старт сложнее.

Суббота.

На склон подтянулись часам к 11. Дул север, из-за чего чуть не свалили на Хабары, хорошо опомнились вовремя. Все поправилось на СЗ. Народу повзлетало тьма. Ветер крутил, иногда заворачивал на ЮЗ, иногда доходил до севера и парапланы осыпались на склон.

Давно мечтал сходить до Сурикова с возвращением. Туда долетел почти без остановок, студенты все еще отмечали госэкзамен, махали мне как старому знакомому. Когда развернулся в обратный путь, меня ожидал сюрприз, ветер который на момент отлета был почти ЮЗ, стал почти северным. Этот момент меня смутил может только на мгновение, потом тупо полетел вдоль склона назад. Над слудой это "тупо" вышло очень даже боком. Там наконец стало ясно, что меня окончательно просадило. Впереди провода, за ними забор и хозпостройки, до набережной не долететь, подо мной склон в роторе. Делаю спираль чтоб скрутить высоту, втыкаюсь меж двумя тополями, оба уха цепляются за ветки, сам отбиваюсь от веток ногами. Высота все равно метров 10, лечу на провода, почему я не сел по ветру?. Разворачиваю вдоль проводов, еле успеваю поднять ноги над тросом растяжки, все, тупик. Площадка метров 7х7 с двух сторон дерева, с одной провода, сзади подо мной растяжка, метров 5. Разворачиваю к проводам лицом (против ветра), судорожно дергаю клеванты чтоб сбить поток. Сажусь под линией электропередач, купол развалился на проводах. Не под напряжением. И слава Богу. Аккуратно подтаскиваю ухо (под электрическими - телефонный кабель с жимками из оцинковки - запутается стропа - останется только рвать). За ухо стягиваю купол с провода, он падает к ногам. Пронесло. Укладываюсь. Топаю на Окский, блин а на параплане так быстро было!

Пока шел Леша набрал приличную высоту и ушел на город. Высоко и долго крутили Сергей с Сашей. Серега решился и тоже свалил на город. Саня долго и высоко крутил прыгая от тучки к тучке, говорит что видел как сел Серега и еще долго после этого летал. Когда пришел узнал, что Сергей сел в Афонино, а Леша возле какой-то электростанции. Долго пытался найти свой поток. Уже вернулись Леша с Сергеем, уже разуверился в счастье. И вот над школой пошел набор. Метров 400. Приметил другую тучку. Метрах на ста над стартом когда был над серединой реки над высоковольткой (уже собирался лететь назад) вошел таки в поток. Поток встретил злыми резкими ударами, купол подскладывало. Набрал метров 650 и крутил над городом. На подлете к Ларина тучка умерла. Я попытался рвануть к следующей по ветру, но то ли она тоже труп, то ли просто не долетел, но опомнился на высоте метров 15-20, когда едва не задел ногами тополя. Только сел - Володя Хвалин звонит - мол еду по городу, вижу ты летишь, может подобрать? Хорошо все-таки когда купол 32 квадрата! Серегу с Лешей никто не заметил :).

Александр на параплане "Дискавери-2", на заднем фоне Сергей на параплане "Озон Октан" Александр на параплане Дискавери-2"
Выкручивают орлы, щас покажут. Вот всегда так, кто высоко летает (я), тот на фото мелко выходит.
Опять поле и опять склоны. Издалека похожи на летные, вблизи тоже, но уж больно низкие.

 

Лешин маршрут самый короткий (7 км.), Сергей приземлился между Нижним и Афонино (9 км, набор 750 м.), ну а я хоть раз дальше всех улетел (10 км, набор 650 м.), хоть и ниже всех поднимался.

Воскресенье.

Народ опробовал лебедку. Сделали три затяжки и она (точнее стартер на ей) умерла. Мне показалось, что дул интересный север, но на склон никто не ходил.

Понедельник.

Часть народу поехала на лебедку, часть в Афонино. В Афонино были примерно в 11 часов. Свежий утренний ветерок уже подздох, но подходили потоки и вовремя впрыгнув в поток можно было неплохо поднабрать высоты. Один раз мне удалось набрать 212 м. (кто набирал в Афонино больше 30 метров, тот меня поймет). Потоки были везде и сменялись несильными нисходняками. Я уже улетел и крутил над Афонино, здорово подмывало уйти с потоком. Но лень опять подвела. Решил еще полетать над склоном, попал в нисходняк и сел. Потоки присутствовали примерно до часу-двух, потом все умерло. Я предпринимал попытку за попыткой улететь, но они неизменно заканчивались внизу (а какая там крапива-а). Лебедочники тем временем починились-приехали-начали затягиваться. Но покрутить потоки не удалось, потому как приехали поздновато и тучи уже затянули небо. Зато крутили винговеры и спирали. Гриша крутил спираль до -17 м/с !! Цикл затяжки 15 минут, решили прикупить еще 500 м. троса (по 500 :) рублей). Нашли дорогу для затяжек длинной 4 или 6 км (данные из одного источника с интервалом в 3 часа :))

Подытоживая вышенаписанное.

  • Народ стал улетать со склона, за выходные 5 раз перелетели город, больше чем за весь прошлый год.
  • Тучи после реки начинают умирать. Мысль подтвердил Леша.
  • Посадки в городе есть. Только смотреть нужно внимательно. И за высотой следить.
  • С Афонино улететь вполне реально. Честно говоря у меня были сомнения.
  • С каждым разом у меня маршрут над городом на все меньшей высоте. Так скоро уже на 30 метрах летать прийдется :) (или пешком ходить :))
  • При ЮЗ, З, ЗСЗ лететь дальше Волги (ну может немного за реку) некуда, потому как за рекой начинаются глухие леса с болотами и без дорог. Вполне вероятно что сотовая связь там тоже не очень рулит.
  • 500 рублей - парапланерная сумма.
  • Лебедка рулит. А то я уж думал в это лето ее не запустим.

На главную

 

 

Hosted by uCoz