Вите в голову пришла мысль поехать на затяжки в пятницу и там переночевать, что бы с утра была возможность стартовать часов в 8 :)). Собрались оперативно, в 15-00 выехали и в 20-00 уже были там :).

До этого никто из присутствующих на лебедке не операторствовал, поэтому пришлось учиться по месту. Для старта выбрали зеленое поле с зеленой травкой будто специально посеянной что бы не пачкать купола.

Подготовка к старту с лебедки. Параплан "Нова-Карбон" Подготовка к старту с лебедки. Параплан "Нова-Карбон"
Подготовка. Ну понятно, кто здесь главный.

Первый пошел Леша. С ходу набрал больше 600 метров.

Тут уж и я не устоял.

Параплан "Селект"

Болтанка на затяжке испугала не очень, гораздо неприятней когда рвется трос. Клевок меньше, чем ожидал, но все равно страшно. Никто не сказал что делать с парашютиком и остатком троса, в результате я их кинул вниз и народ полчаса занимался интересной игрой. Витя решил затянуть меня любой ценой и добился таки своего. 400 метров конечно не 600, спирали я крутить не стал.

С чувством выполненного долга пошли домой, точнее на ночлег.

... а там меня ка-ак колбаснуло... ...Саша, дай пожалуйста попробовать кусочек мяса..
А что его пробовать - мясо и мясо.... На колбасу, Алексей даже не смотрите...

После пережитого накануне народ поднимался как-то не очень быстро (мигрень :)) к 10 (собирались к 8) уже были на поле.

Затянуть, точнее попытаться затянуть успели только Сашу. Метрах на 200 благополучно оборвался трос и он полетел на старт. Вите пришла в голову светлая мысль, чтоб не мотаться туда-сюда идти в поле и искать там конец троса. Робкие попытки убедить его доехать до старта и начать искать трос оттель успеха не принесли. С бодуна Витя был неумолим. Километра за полтора до старта он нас высадил в чистом поле и мы пошли куда глаза глядят.

А тем временем на старте события заворачивались совсем в другом направлении. На белом лимузине (ГАЗ 3110) привалило колхозное начальство и доказывало Саше, что он (мы) нанес непоправимый моральный и материальный ущерб общественному достоянию. Оказывается та самая зеленая травка здесь посеяна не для того что бы мы парапланы не испачкали, а потому что это рожь и из нее муку-хлеб потом делать будут. По всей видимости это для Саши явилось открытием и он пытался что-то доказывать.

С нашей диспозиции это выглядело достаточно забавно. К приземлившемуся Саше подбежали три полторацейтнерных кабана и по всей видимости уговаривали его покатать их в тандеме. Саша видимо объяснял, что они тяжеловаты для тандема, а они от этого сильно нервничали и махали руками перед ним показывая как они будут старательно летать. Со стороны казалось, что Саша зря не соглашается их катать :).

Когда мы подошли ближе колхозоначальство заметило наше перемещение по полю и это было последней каплей. Ругань слилась в вой. В диалог вступать отказались напрочь. Притом что мы предлагали компенсировать вытоптанное денежным эквивалентом. Сегодня специально лазил по инету и прикидывал.

  • 22 цейтнера с гектара - план по области (ну его точно не каждый год выполняют :) )
  • Закупочная цена в прошлом году 2-3 рубля. Правда Аяцков брякнул что нормальная цена д.быть ок. 4-5р. :)
  • Вытоптали мы 1-2 сотки (колхозники насчитали 6 :) )

Итого:

  • Минимум - 2 сотки (44 кг.) по 2,5р. = 110р.
  • Максимум - 6 соток (132 кг.) по 6 (!!!) р. = 792 р.

Этих цифр под рукой тогда не было, но вн. чувство подсказывало, что штуки хватит за глаза. Посему я пустился в дебри диалога о возмещении ущерба на условиях старта с травки. Но тут выяснилось что мы до кучи нанесли тяжкие моральные увечья сельским труженикам, которые от зари до темна лелеют хлеб-всему голову и не смогут понять (даже если им дать по бутылке :) ) как можно взять деньги за ТАКОЕ. Начальство настаивало что сумма $500 000 сможет несколько залечить их раны, а тогда можете и летать сколько угодно.

Было принято соглашение дабы не травмировать нежную душу колхозника и не иметь неприятности с милицией оттель сваливать. Один из командиров (бухгалтер?) предложил все же проехать в кассу и расплатиться за уже вытоптанные 6 (!!!) соток. Но поскольку нас оттуда все равно поперли, интерес к этой процедуре с нашей стороны пропал безвозвратно.

Витя нашел довольно удачный старт из деревни, правда с небольшой оговоркой, что прийдется первые метров 100 ехать по встречке. (описание места см. в разделе "Полетные места")

Григорий, параплан "Гриф" Григорий, параплан "Гриф"
Стартует Гриша. Улетает...
Вид с параплана на место старта Зрители. Селяне, коровы, дети.
Место старта, рядом термичное поле. Деревенский пейзаж. Забор. Дети. Корова. Параплан.
Под крылом параплана о чем-то поет... Вот оно, вытоптанное поле.
Озеро, в ожидании очереди можно съездить покупаться. Слева за дорогой еще термичное поле, когда не рвется трос отцепка прямо над ним.

Кстати, козы и коровы так забавно пугаются парапланов, что возможно этот старт тоже ненадолго (пока КРС не перестанет доиться от стресса)

Тут откуда ни возьмись подул ветер метров 5 (обещали 2-ку). Поскольку отзвонилось достаточно много народу, а в очереди стоять не хотелось, решили с Саней поехать полетать на Ветчак.

Там против ожидания ветер здорово косил слева. Саша предложил проехать на Афонино, но я с видом знатока заявил, что там будет косить так же только справа. Пузыри подходили интересные, но больше 10-15 мин. за раз в воздухе провести не получалось. После часа-двух самоистязания поехали домой.

"Полеты" на Ветчаке

Тут позвонил Леша и сообщил что сел где-то около пос. Окский, пролетев около 45 км. Конечно это отдельная тема, но раздел "рекорды" в этом году по сути является выписками из летной книжки Виниченко. Накипело просто. Должна же быть совесть у человека?

Вечером мне отзвонился Леша Гагарин и добил меня новостью, что они летали в Афонино и часов в 6 еще ловили потоки и ветер мол там почти в склон.

На воскресенье обещали проливной дождь, поэтому никто особо не чесался. И совершенно напрасно. До обеда (примерно до часу) была замечательная погода с ветром на Афонино и кучевкой. Пока мы расчухались и доехали солнце спряталось, но ветер остался и дождя не было. Полетали достаточно много, даже потоки ловили (у меня 65 метров), довольно подолгу летали над полем. Я особого удовольствия не получил, поскольку колбасило и пугала приближающаяся линия фронта :). Зато Артем оторвался по полной. Отлетал склон во все концы по нескольку раз, приземлился счастливый.

Для себя я подметил, что недоучил правила расхождения. Там наверное есть специальный пункт "при полетах с Артемом". По этим правилам, если Ваши курсы с Артемом пересекаются, Вы должны лететь туда, где хуже поток. Если Вы совсем чайник и не можете на глаз определить где хуже, не переживайте, Артем позаботиться о Вас и покажет рукой :)).

Рома поймал ассиметричку у склона, происшествия я не видел, но по словам очевидцев было очень страшно, вышел очень близко над склоном. А столько дельтов я видел только на соревнованиях зимой. Некоторые летали в динамике. Первый раз видел что бы дельт летал когда ВСЕ парапланы приземлились (усиление ветра). Похоже они серьезно взялись за полеты.

А с понедельника, ну вы сами знаете, холодина и дождь проливной льет, навевая ностальгию по выходным.

На главную

 

 

Hosted by uCoz