Километр. Очередной. (В смысле высоты.)


Ветер был слабоват, поэтому ехали без особой надежды. Фотоаппарат не взял почти намеренно (уже примета).

Несколько подлетов по 5-15 минут только доказывали, что потоки есть, но в них много не наберешь.
Но в очередном потоке удалось выкрутить в соплях 400 метров, а там подъем стабилизировался до +1 - +2. Ближе к штуке поток начал умирать, точнее ослабляться до такой степени, что еле держала в нулях. Но штуку ж нужно было набрать :). Ищу и обкручиваю все потоки, вплоть до 0,2, набираю штуку, потом минут 10 просто балдею, летаю туды-сюды, особо ни за что не цепляясь. Поток ведет к почти чистому небу между двумя довольно приличными тучками. Интересно, а как под тучками? Закладываю спирали, оказывается под ними потоки есть, но слабее и какие-то рваные, вот так и ориентируйся по облакам... 1076 м.

Нужно отметить, что благодаря слабому ветру у меня на протяжении всего полета оставалась возможность вернуться назад. Но наверху ветер сильнее, а потоки слабее, я уже близко к пл. Свободы и нужно решать - лететь дальше с тучкой, обкручивая остатки потоков и потом возвращаться на маршрутке, или вернуться на старт на параплане. Эх, Лень, Лень, сколько было бы интересных маршрутов и дальних улетов если б не ты. На пути назад, немного вправо от себя замечаю кучучку с набалдашником (облака в этот день были в основном плоские, так что под такой тучкой вполне можно было бы расчитывать на поток). Лечу, но до нее оказывается значительно дальше, чем я предполагал, в какой-то момент кажется, что я могу не долететь до склона, секунды мечусь - лететь под тучку искать поток с надеждой на треугольник, или гарантированно вернуться. Осторожность побеждает. Остаток пути лечу в слабых потоках, которые не держат, но скорость снижения от-0,2 до -0,8.

Над дворцом спорта достаю телефон (фотоаппарат-то на работе остался). С телефоном все значительно сложнее, он не привязан, да и чтоб сфоткать нужно столько кнопок нажать... Крепко стиснув аппарат двумя руками :)) делаю пару снимков.

 

Только успел спрятать телефон - как будто на машине на скорости влетел на грунтовку с приличными ямами. Вовремя. Судорожно ищу клеванты, привычное занятие в такой тряске подбрасывает массу новых ощущений.

К склону вылетел над высоковольткой на высоте около 300 метров. Обкручиваю несколько потоков, все слабые, рваные, уходят на город, но с такими потоками на город что-то не хочется идти. Вернулся к Сурикова метрах на 200.

После этого еще долго летали в термодинамике.

В этот день я первый раз не привязывался ни к каким ориентирам на земле и в небе, а крутил поток только по ощущениям.

Форум

На главную

 

 

Hosted by uCoz