Давно думал о Хабарах как о склоне для маршрутных полетов. Но северный ветер приносит с собой как правило сильную колбасню, низкую инверсию и прочие гадости. Надежда осталась на осень, когда земля (а от нее и воздух) прогревается не так сильно и потоки случаются типа D или C, не больше.

6.10.5 На небе ни облачка, ветер 2-5 м/с круг 13. По воде идут бурунчики похожие на злые. Долго с Лехой киваем друг на друга, первым не выдерживаю я и взлетаю.

Почти сразу же цепляю поток и в путь. А Леше еще идти рюкзаки в машину относить. На фото слева - горнолыжный курорт, как там помещается столько лыжников?
на высоте 400 метров начинают подмерзать руки. Видны огороды-запасной аэродром. ...но поток узкий, клеванты надолго бросать неохота, вывалишься, потом можно и не найти.
Ближе к 700-800 метров почти вся дымка остается внизу, становится теплее (в смысле солнце лучше греет). Бросаю взгляд в направлении предполагаемого маршрута и на душе становится тоскливо, минимум дорог, а на тех, которые есть минимум асфальта. О, генератор термиков прямо подо мной.
Ближе к 800 метрам термик видимо упирается в инверсию и растекается. Поток становится вялым, но он везде. Делаю огромные витки спирали. Опять дилемма - лететь или не лететь. Вернусь. Наверное еще можно долететь до склона.
Становлюсь на аксель. Иногда прилично потряхивает. Не долетел. Сел за деревней, в уже знакомые огороды. До ужаса боялся ротора, ветер был метров 7. Но сел мягко, даже пробежал потом с куполом метров 10, что бы не ложить в высокую траву.
Потом летали еще с час, но таких термиков поймано больше не было. Леша каким-то чудом выкрутил 250 м., тоже сел за деревней, у меня результаты еще скромнее. Пока Леха выбирался из огородов, меня опять посетил самолет (на фото), но на этот раз совесть поимел и близко подлетать не стал.

 

Итоги-выводы.

  • С Хабар улететь реально.
  • Но если нет подбора - забодаешься оттель выбираться.
  • Решил лететь - лети. В 80% случаев когда казалось, что термиков море и можно еще полетать у склона, поймать следующий и улететь, оказывалось, что это был последний термик.

Форум

На главную

 

 

Hosted by uCoz