Прогнозы менялись с каждым обновлением. Сначала обещали нелетную погоду, затем летную вечером, затем летную утром до 9 :). Правда вечерний прогноз от РП-5 отменил и это. Видимо это связано с приближением чертовых морозов которые могут прикрыть полеты на всю следующую неделю.

Привычный подъем в 7 утра подтвердил страшные пророчества РП-5. Ветки почти не колыхаются и дымы (те, которые видны в полутьме) поднимаются почти вертикально. Посему отключаю телефон (у многих парапланеристов нет под окнами деревьев и дымов :)) ) и погружаю свое тело, измочаленное накануне кайтом обратно в постель.

В десять выполз из постели, первым делом к окну. Там все плохо. С горя наобещал вынести мусор, повесить люстру, отвезти холодильник, отремонтировать квартиру, включить Россию в Евросоюз и тд. и тп.

Включил телефон и пошел завтракать. Тут то меня и застал двойной удар (с) в виде звонков

  • Михалыча, который сказал что дует.
  • и Леши, который сказал, что утренний прогноз от РП-5 выдал тройку запад на три часа.

Проклиная РП-5 с Михалычем и отодвигая холодильник с люстрой за далекие горизонты кидаю параплан даже не в рюкзак, а в бублик и через час я на склоне. Ба, как здесь неплохо!! Дует прямо в склон и совсем неплохо, возле склона висит уже пара крыл. Две сек. и мы с Максом уже в воздухе. А здесь пото... , нет извиняюсь, атмосферная нестабильность (с) :-)). В одной из таких нестабильностей удается накрутить 220 м. ;)) Можно былоб и больше, да и так последний виток делал в аккурат над вышкой, а уходить на город зимой чет не потянуло.

Народу летала тьма, когда ближе к вечеру ветер подздох было довольно тесно. Летать можно было до ночи (ночью на Окском светло), но к четырем все нажрались нестабильностями и в дохлом динамике летать не захотели. Неплохой денек перед затяжными морозами.

Итоги:

Холодный фронт (граница) - счастье парапланериста даже зимой и если летом эта самая граница как правило с жесткой колбасней (помню, как мы ее однажды прощелкали), то зимой все ето помягче, у меня чтот около +3.

 

 

 

 

Hosted by uCoz