22 апреля.

В прошлом году 21 апреля первый серьезный набор.
А в этом - 22 апреля - х знает какой по счету улет.
Или весна ранняя, или опыту прибавляется, или просто народу у склона надоело болтаться?

Прогнозы, прогнозы...

На субботу обещают дульник, есть небольшой шанс полетать с утра, и чуть больше вечером. На воскресенье вроде все более радостно. Посему на вопросы москвичей советую приезжать в вс. Но весна вносит свои коррективы.

Под прогноз на склон выползли рано (не помню во сколько).

В воздухе стоял туман, так хорошо знакомый по прошлым выходным. Хотя ветер косил с севера, держало неплохо.

:-).

Немного спустя перемещаемся на Окский.

С нашей любимой бумагой. Чет на этот раз было много критики на это развлечение.
Появившуюся на горизонте дыру встретили бурной радостью. Толькоб не раздуло. Но окно пришло, а усиление нет. Ну если и пришло :), то совсем небольшое. Один раз еле вернулся к склону. Но все-таки ж вернулся!

... На приборе уже за пять сотен, забодался орать Леше в рацию, что пора уходить (потом оказалось, что у него сели батареи)

На мои крики отозвался Гриша встречным предложением "Уходим что-ли?"

Не, ну я канечна же согласен! Делаю пару спиралей под кромку, когда меня застает Гришина следующая идея: "Я что-то замерз, полетаю еще возле склона" %!!...__---/?..х<\..ля

К тому времени я снесся достаточно далеко, можно попробовать вернуться конечно, но можно и не долететь. Посему принято решение лететь самостоятельно. Аэропорт, как и в прошлый раз на кругу передал 260 градусов, посему что бы не сесть посредине Керженецкого заповедкика (ребята, я видел карту покрытия сотовых операторов, я видел карту области и снимки из космоса, не летите туда ни под каким соусом!!!. Лес, болота, сотовый не берет в радиусе километров 40!!!) нужно смещаться хотя бы под 45 градусов к ветру. Посему накрутив под кромкой метров 600 встаю поперек ветра еще над городом. Туча к которой лечу недалеко, потерю высоты до того потока оценил метров в 150-200

И тут под великое сомнение попадает теория "300 метров", по которой оного количества достаточно что бы долететь до ближайшей посадки в Кузнечихе. Не, ну конечно я двигался поперек ветра, и конечно нисходняк попался неслабый, но уж больно лихо усвистели 350 метров. И когда земля оказалась совсем рядом, появилось противное чувство, что я не долетаю ни до одной приличной посадки. Остались только непонятные поляны с невидимыми проводами.

Метрах на 130-150 меня подхватывает неслабый поток. Прибор заливается веселой трелью, моя тучка подхватила таки меня.

Спиралю под кромку (ок 650), захожу в тучу и с наслаждением кручу плюс три-четыре.

Выхожу на свет. КАК ЗДЕСЬ ТЕПЛО, я млею. Перед тучей сосет, Несильно, плюс один-полтора, но сосет ведь.

Читал у кого-то про передтучковый "динамик" (у меня другое представление о природе этого потока), Эх, как давно я мечтал покрутить перед тучкой! Но не в этот раз, я и так увлекся обкручиванием, вон уже видны заАфонинские заливные луга, а до Кстовской загогулины еще так далеко...

Вон моя следуюая цель. Ща я ломанусь под ту тучку.

Стаю в очередной переход. На переходе замечаю купол на горизонте, который завис над какими-то речными сооружениями и кажется сейчас туда сядет. Ору в рацию (потом оказалось это Леша Гагарин, он без рации)

И еще купол - подо мной - это Гриша, кажется вот-вот сядет на дачи. Пока настраиваю зум...

... он похоже нашел поток и что-то крутит, с моей высоты, кажется ползая по земле...

Позже он садится на поляну перед склоном в Афонино (ну я думаю все понимают в каком роторе)

А мой путь лежит дальше..

Дальше, но ненамного. Мож километра на три...

Над землей предположение об усилении оправдались. Посадка происходила попой вперед.

Здравствуй Ржавка....
Тока Леша Гагарин еще докручивал потоки Правда недолго :) Потому как он не так забирал к Кстово, сел между мной и Гришей (тоже за речку не пошел).
Счастливая встреча Почему-то на свалке.
 
Гришу подобрали (или он нас) в Афонино.  
ну а дальше над нами цвела замечательная кучевка, заставляя иногда жалеть, что не полетели смотреть прелести заповедника, тем более что из-за сильного ветра шансов взлететь до вечера было ноль.

Вечером собрались вновь. На Сурикова. А косило, несмотря на прогноз с севера. Поскольку ближе к ночи мы всеж расчитывали на ЮЗ, на Окский ехать обломались. Стартанул оттель. Просадило. За деревья попал на середине высоты склона. Долбилово. Пару галсов в нулях. По воде просек поток. Вот он-то меня и вытащит...

...Было очень жестко. Будто сильная рука обхватила стропы и швырнула вверх и назад. Потом ротор, по всей видимости от потока. В роторе пытаюсь вырулить на маленькую поляну на заросшем склоне (выбора больше нет, садит очень быстро). Сесть удалось. Наверху мощные порывы ветра пригибали вершины деревьев.

 

;-)

Вечером были еще полеты, больше напоминающие дискотеку. Летало много народу, но удововольствие мало кто получил.

На следующий день был динамик с дождями между которыми можно было экстремально летать. Между какими-то кто-то из москвичей даже набирал 600 метров - т.е. реально можно было уйти на маршрут, но я б например не пошел, и они не пошли :)

Информация об этих выходных осталась у Леши Гагарина на сайте

Форум

 

 

 

Hosted by uCoz