Бездельникам бой!!!

Погода похоже взялась за внутренний валовый доход и ударила больно по бездельникам.

Несмотря на замечательный прогноз на пятницу, летать можно было только около шести (кто пришел раньше :) просто отдыхали, потому как ветра не было, а было сильное долбилово)

Ну и в субботу был замечательный денек, первый нормально летный выходной наверное за месяц.

А на воскресенье была замечательная лебедочная погода, но не было парашютика :). Правильно, нужно же и семье время уделять.

Теперь по порядку.

В пятницу обещали бомбовую погоду с термичностью типа "В" и несильным ветром порядка 2-ки. Правда полуденное посещение сайта погоды показало "С", но было уже поздно, в 11 мы были уже на склоне. Первый же вылет показал, что "С" - сильно преуменьшено, я бы оценил это как "В", которая ближе к "А". Поток злой, купол забрасывал нещадно, из 4-5 спиралей ни одна в поток не поместилась, узкий зараза. 220 метров!!! Сегодня точно улетим.

А вот /%й вам бездельникам!!! Сегодня ж рабочий день! Ветер сдох. Только иногда потоки доходили до нашей стороны. В них больше полтинника набрать не получалось.

Ближе к двум с той стороны срывается сильная рябь. Оперативно раскладываемся и... Рябь закручивается нешуточным смерчем. Смерч доходит до середины реки и "раскручивается". Поток остается, но желающие в него прыгать - нет. Выстегиваемся. За слеюующие два-три часа наблюдаем еще три смерча.

Погода устаканивается только к шести :) И стоило работу прогуливать? :-(

Мягкие поточки, которые прут как правило со ста метров над стартом. Эти сто метров дались правда не всем. И заканчиваются ок 600
Андрей Судаков летал мини-маршрутики на ту сторону реки и в сторону Щербинок. Иногда казалось, что он там и останется, но откуда-то находился нужный лифт и он выкручивал. Артем.
Женщины!!! Где??!!
Дэушка, позвольте с вами познакомиться? Может в парке прогуляемся? :-)
Сергей. Кстати достаточно высоко набирал в поточках. Если учесть, что парень только год летает (с перерывом на ногу), да еще без прибора - весьма неплохо. А это воскресенье
Прогноз такой же, с утра не держит. И есть опасения пролета вместо полета, которые особенно ярко проявляются у проделавших путь в 400 км. :)
Но к полдвенадцатого-двенадцать ветер включается. Саша Смирнов - единственный кто смог и захотел улететь за пределы склона (набережная не в счет :))
И начинаются отличные полеты Правда с неслабой "колбасой" и со стиханиями до "нельзя летать"
Здесь я полетел к потоку, рябь от которого увидел на реке (видна на фото) И выпарил
Неплохо нужно сказать выпарил :) Вася Арзамасский.

Нужно отметить, что бомбовой погодой по-настоящему воспользовался только Саша, он же Root, совершив маршрут до Афонино, поленившись правда лететь дальше и слив "последние" 750 м. за просто так.

К двум-полтретьего стало жестко. Смерчи не сходили (видимо ветерок мешал), но реально жестко. Наевшись фронталками-ассиметриями коих было предостаточно, народ решил переждать. Изредка всеж предпринимались попытки полетать, но они жестоко пресекались очередным сложением. А поскольку все это на малой высоте... Ну вы понимаете.

Перекус Ближе к четырем уже появились подозрения, что летать можно. Но смельчаков уже не осталось (сложение поимели почти все). Народ жаждал мяса. И тут подошел Федор (Арзамас). На предупреждения о колбасне он резонно возразил,что летает с 97-го и склон знает как ...
Даже сам не заметив 2 раза стартовал в нисходняке, и благополучно вернулся назад. Пешком. Типа, че не летаете, там нормально :)

Народ не поверил этому жесту и стал ждать дальше...

Следующий был Рома...

Он тоже давно летает :) .... И Прокся - быстрый аппарат (ну не снесет же :) ). и получив неслабую ассиметрию осел на набережной.

Но начало было положено. Оценив, что ассиметрия у Ромы не такая страшная, как кажется из подвески, стартовал Макс, потом и остальные. Начались "вчерашние" термики, с огромным радиусом, но поднимающие только с высоты 100-200м. До них можно было долететь в узких, злобных столбиках, чем мы и воспользовались. Через какое-то время замечаю, что я в воздухе остался один. Точнее кроме меня еще есть тучка километров 10 в диаметре с мощным ливнем посредине, которая в данный момент "мочит" мое любимое Сормово. Туча невысокая, но летать как-то жутко. Я как-то забавлялся перед грозой в Афонино, но это не удовольствие, а ожидание западла. В воздухе прет почти везде, потоки от 0,5 до 1. Какое-то время кручу, постоянно поглядывая то на реку, то на тучу, то на вариометр. Вижу на реке со стороны Щербинок нешуточное (с такими-то от страха глазами :) ) усиление. Срочно сбрасываю спиралью, потом В-срывом, из которого купол выходит довольно бурно, под конец просто обкручиваю нисходняк. Только сел, усиление развалилось.

Ну-у-у вот.

Правда жалел недолго, минут через пять-десять пришел шквал, сразу за ним полил ливень.

После ливня все сдохло. Ждем долго, но пришел только один поточек-усиление, который подарил разложенным минут пятнадцать, а мне минут пять полета.

Лошадки :) Таких не берут в космонавты :(

Выводы:

  • Термичность типа "В" достаточно жестока. Возможно на это влияет граница "суша-вода" и на лебедке летать можно, но на склоне "настоящая" "В" - это настоящий ...
  • Работать нужно по будням :)
  • По пятнице. Наверное можно было около полудня впрыгнуть в поток (из тех, что не закручивались на той стороне смерчиками) и без особого риска накрутить в нем сколь-нибудь достаточную для улета высоту, в которой уже колбасня а) не так страшна б) по определению меньше. Но это пока только предположение, попробовать я еще не готов.
  • Можно ли летать перед переразвитием в виде проливного дождя или грозы? Наверное можно, если хорошо разбираться в процессах, происходящих в воздухе, в любом случае лучше вспомнить йихнего хорвата, ну или скажем нашего Витю (в конце страницы).

Фото единственного "перелетчика" в эти выходные (Саши Смирнова) об этом перелете здесь.

Тохины фотки здесь.

Форум

 

 

 

 

Hosted by uCoz