Закончился 2006-й. Типа итоги.

  • Стало ли нас больше? О-очень тяжелый вопрос. Количественно наверное - да.Но народу на склонах в отдельно взятый день мне показалось появляется не больше чем в прошлом году. Летом в будний день так вообще бездельников не найти, из за чего несколько раз пропала летная погода. Видимо мои прошлогодние страхи насчет всплеска парапланеризма и как следствие - яблоку негде упасть на склоне - оказались преувеличены. Постоянный приток новых людей компенсируется постоянным же оттоком. Причины ухода почему-то принято скрывать, из того, что я знаю можно выделить следующие.
    • Высокая вероятность травмы.
    • Нежелание заниматься спортом после травмы.
    • Нехватка времени.
    Стал больше круг бездельников. Вот эти замечательные люди, которым можно звонить в любое время недели, дня (а некоторым и ночи :) )
  • Новые купола. Это по моему мнению один из основных показателей количественного роста тусовки. Поскольку по нынешним меркам стоит сие удовольствие недешево, можно предположить что человек решил этому виду спорта уделить серьезное внимание. Итак, считаем.
    • Градиент
    • 2 Мустанга
    • Сигма
    • 2 Марлина
    • Джаз
    • Арго
    • Гриф 31
    • Селект
    Итого 10 (в прошлом году ввезли 9 куполов). На первый взгляд прогресс на лице. Но это только так кажется. На самом деле более половины куполов - обновление парка. Старые либо проданы за рубеж (области), либо пылятся "в чулане".
  • Предпосылки и происшествия. Примерно как и в прошлом году. Видимо эта цифра будет неизменной или медленно уменьшаться по мере совершенствования парапланерного оборудования. Немного поправить сей показатель может хорошая обувь у всех, ну и осмотрительность конечно. Большинство травм по признанию самих пострадавших. получено по глупости.
  • На маршруты летали больше чем в прошлом году. Больше, дальше и выше. Что неудивительно, думаю из года в год количество маршрутов, количество улетевших на маршрут и протяженность маршрутов будут расти. Правда сотня в этом году устояла, причинами можно назвать достаточно холодное лето и непонятки с лебедкой в самый бомбовой месяц года (июнь). Особо нужно отметить Виниченко Лешу, который опять оставил последнее слово за собой, поставив очередной рекорд области и даже заняв какое-то место в заочных соревнованиях. Повинуясь моде на всякие рейтинги рисую ХС рейтинг пилотов по итогам года. Поскольку соревнований местного уровня у нас не проводятся, выявить сильнейшего можно только за бутылкой пива в бане, а пока сортировочка по тому, кого дальше ветром сдуло.
    Алексей (Виниченко) Алексей (Гагарин) Нетронутым остался рекорд дальности на лебедке. Смешные 45 км. так и остались запредельной планкой. Нет маршрутов с возвращением. Точнее их есть немного, но проконтролировать сей процесс без жипиэсов сложно, а их то как раз и нет. Но народ собирается приобретать сии девайсы, ждемс.

События

  • Всплеск :) женского парапланеризма. В этом году Ольга и Аня улетели на небольшие маршруты, у Андрея обучается Наташа, так что скоро можно будет проводить зачет среди женщин.
  • В этом году наконец-то хоть кто-то прошел полноценный СИВ. С падениями и купаниями. Специально для тех, кто все пропустил - вот этот замечательный рассказ.
  • Многие стали посвящать отдых парапланеризму. Если в прошлом году парапланерные туры совершили буквально пара человек, то в этом году количество человеко-параплано-выездов за пределы области даже по скромным подсчетам переваливает за 2-3 десятка. К сожалению, несмотря на желание выезжать группами как-то не клеилось. Единственное исключение - поездка секты на Юцу, за что нужно восхвалять Михалыча.
  • Ночные полеты. То есть попытки летать ночью предпринимались и раньше, но именно в ноябре-декабре 2006 это стало массовым явлением.
  • Облетано аж три склона!!! Карьер (Дюна), Нижегородская, и Дуденево. Если Нижегородская - так, чтобы галочку поставить, то Дуденево и Дюна по своему интересные склоны.

Люди.

Хвалин Владимир Михайлович

Инструктор

Михалыч в 2006-м наконец смог организовать выезд (Юца), обучение поставил "на поток", организовал регулярные занятия и встречи паразависимых, за что ему отдельное огромное "спасибо"

Судаков Андрей

Инструктор

Из пилотов представленных в одноименном разделе Андрей летает пожалуй лучше всех. Все болели-переживали за его участие в Курае 2006. Уж не знаю, хорошим результатом или нет считается его тридцатькакоето место, но если бы проводить гонки у нас, несомненно у него было бы шансов больше всех.
Винниченко Алексей Лучшие результаты, неугасающий (или совсем незаметно угасающий) фанатизм - эт Леха. Замечательный маршрут аж в восемьдесятсгаком км длиной и кучка не таких замечательных, но тоже прикольных маршрутиков. Ярый организатор праздников и посиделок. Без Лехи год был бы заметно тусклее.
Николай

Лучший, он и в Нижнем лучший. ))))))))

Александр Вместо того, что бы месить грязь где-то под трамплином или высматривать дырки в тучах в надежде найти термик при сплошной облачности, характерной для этого лета, Саша смотался в Испанию, а потом в Болгарию, где с летом было все в порядке. Итог - интереснейшие горные полеты, от одних рассказов о которых приходилось истекать слюной.
Виктор

Витя из тех людей, которые на месте сидеть не могут, посему ежли вы хотите махнуть за сто километров что бы полчаса отвисеться в динамике - то лучше Виктора специалиста нет :) (шутка-шутка-шутка меня забыли).

По серьезному - как раз с этой стороны зреет угроза монопольному положению рекордсменов. Все слагаемые к тому имеются: хороший крыл, некоторый опыт, почти Васина отмороженность и главное - огромное желание летать.

Гагарин Алексей Несколько маршрутов через город, посадка на детскую площадку среди многоэтажных домов, сломанная рука... Все так весело начиналось и вдруг - на тебе - Америка. И нафиг она ему сдалась? Наверное стыдно стало подрывать экономику родной страны постоянными уходами с работы среди рабочего дня, поехал врагов разлагать.
Григорий На Гришу я делал ставки как на человека, который одернет зарвавшегося Виниченко. Но, несмотря на новенькую Сигму, в плане сдувания по ветру он звезд с неба не схватил, а ударился в какие-то акрочудеса.
Ольга

Не хочу обидеть других прекрасных половин человечества, но в этом году Оля несла знамя женского НН параглайдинга практически в одиночку.

Первая женщина в мире, попавшая в почетный список Нижегородских бездельников!!! :)

Александр & Олег Герои :) легендарного СИВ-курса. Вернутся - не вернутся - переживала вся страна )))
Алексей. Неудачное падение похоже не отбило у Леши желание летать, несмотря на лето, проведенное в больнице.
Константин Далецкий

Сломанная рука - приговор парапланеристу?

Костелло и так появлялся на склоне не часто, похоже рука оказалась последней каплей. Мы его теряем...

Василий

Если вы не знакомы с Васей, вы не понимаете значения слова "отморозок" :). Благодаря Васе образ Саровского пилота прочно привязался к этому слову.

В этом году на дереве трагически оборвалась затянувшая жизнь его "Скифа". В связи с этим вполне возможно Василий перейдет в стройные ряды Нижегородских пилотов, отгородившихся от настоящей жизни с веселыми сдуваниями, падениями и развешиваниями на деревьях толстым протектором и отрезом ткани с лейблой DHV 1-2.

Артем

Женился человек. Считай пропал. На склоне появляется реже и реже. Что можно пожелать как парапланеристу на будущий год? :))))))))

Ира Променять ПАРАПЛАН на кандидатскую степень!!?? Фу.
Александр

Энергия, с которой Саня взялся штурмовать город казалось разнесет этот самый город. На его совести сломанная елка возле ВШМ (и там же подстриженное дерево), вытоптанный огород в дебрях дач. А плац на Окском в прошлом году не забыли? Любого из этих случаев хватило бы что бы навсегда отбить охоту к полетам у большинства парапланеристов. Но не у него!!

В этом году планка таки была взята и город пал к его ногам.

Андрей

Fly-Fly

Наших пилотов город перелетевших можно по пальцам одной руки пересчитать, а тут на тебе. Парень из Москвы в середине осени приехал - и хлоп - в Печеры. На 400 метрах!!!

 

Нда, перечитал, получилось несколько бессвязно, но времени и желания править не осталось. Ежли кого/чего обделил вниманием или наоборот создал ненужный ажиотаж - пишите в форум/электронку/аську/звоните. Все поправим.

Форум

На главную

09.01.2007

 

 

Hosted by uCoz