21.07.2006 Падение в Хабарах.  

 

На день обещали дульник неперелетаемый со стиханием к вечеру. Поставив на это стихание поехали к пяти в Дуденево. Я, да Леша (купол "Стаер-30") . И жены.

В Дуденево оказалось, что приехали слишком рано, порывы ветра задували далеко запредельные. Долго ждем. В семь стихает. Я успеваю взлететь, Леша - нет (при соплях в Дуденево взлетать тяжело, кто был там, тот меня думаю поймет). Что-то около пятнадцати минут болтаюсь в динамике. Впереди дождь, но вроде как еще до него прилично. Тут вдали на реке замечаю тень от тучи. Но что-то тень внушила опасения. На всякий случай начинаю возвращаться (кто помнит-возвращаться там неблизко). Оказалось ветер довернул на СЗ и усилился. Еле-еле пробиваюсь на акселе и по пути понимаю, что по реке идет не тень, а шквал редкой силы. Сесть успел буквально за минуту до шквала, очень жестокого. После как водится прошел дождь, потом все стихло. В Дуденево уже не взлетишь.

Переехали на Хабары. Молоко прямо в склон. Подходят неколбасные слабые-преслабые пузырики. С 8 наверное до полдесятого балдеем в динамике. Потом стухло. Решили проверить мою теорию, что северный ветер после заката усиливается. 10. Усилилось, но довернуло на СЗ. Еще около получаса летаю сам. Дует еле-еле, с поворотами-галсиками получаются почти нули, ну максимум метров 15 над стартом. Взлетает Леша. Ессно триммера затянуты до упора или почти до упора. Поскольку уже темновато, а держит только ложка вдвоем показалось тесно и я сел. Еще. На соседнем языке тренировали слеты-посадки уже почти знакомые бейсеры-парашютисты.

Так подробно писал, поскольку старался передать атмосферу гонки за динамиком и потом полного расслабления в "молоке", что собственно и привело к трагедии.

Леша первый раз зашел на посадку от деревьев к старту. Промахнулся. Говорят над деревьями немного поколбашивало, возможно бил роторок от соседнего мыска. Он пошел на второй заход. Перед деревьями, может он перетянул, может роторок добавил (держало то еле-еле, а клеванты уже до упора).... Купол, как и положено при свале, загнулся подковой и на протяжении метров 7 вертикального падения даже не попытался раскрыться, так и упал на склон тряпкой. Леша упал пятой точкой и за высокой травой не было видно что там происходит. Когда я подбежал он корчился от боли. Чессговоря я растерялся. Ситуацию спасли парашютисты, которые посоветовали отстегнуть подвеску и вызвать платную скорую (даже не думал, что скорая поедет в Хабары). Пока мы искали по карманам деньги на скорую (4000р.) ребята вызвали машину и сказали, что если проблема с деньгами они оплатят (!!) скорую.

Через минут десять Леша немного отошел от шока, лежал на спине, жаловался на боль. Скорая приехала через час, который Леше судя по всему дался нелегко. А дальше больница-рентген. Компрессионный перелом 2 позвонков поясничного отдела, один сломался достаточно серьезно. Еще Леша жаловался на шею, но оборудование не позволяло точно установить что его беспокоит.

Теперь минимум месяц на спине, потом корсет и можно вставать, потом.... но это уже совсем другая история.

:-(

Большое спасибо парашютистам.

 

 

На главную.

 

 

 

Hosted by uCoz