Прощание с термиком состоялось!!

Спасибо Вите, который вытащил с работы.

Когда с Лешей приехали (в час), Витя с Ольгой уже летали. Витя бросил фразу, что держит, но больше 30 метров не наберешь. А мы на больше и не рассчитывали – небо затянуто облаками сколько глаз видит, лишь где-нигде лучик солнца проблескивает тонкой полосой.

Посему впрягаемся и вылетаем. Бодренькая двоечка выносит на пару сотен прямо со старта. Неплохо для сплошной облачности! Летаем в пределах 300-400 метров около часа. Потом Витя с Ольгой засобирались – явно все самое интересное позади (время около трех). Мы с Лешей решили «еще по разику».

И тут-то оно пришло. Устойчивый поточек 2,5-3 м/с безо всяких проблем вынес под кромку (ок.1000). Сначала очень хотелось набрать штуку. Поэтому игнорирую Лешу, подлетевшего ко мне, и продолжаю крутить. На штуке земля уже пропала основательно и я понял, что пора валить. Поскольку я не был уверен, что Лешу не подсосало за мной, а видимость дай бог метров 15 (мой то купол видно не очень) лететь я мог только прямо ширококо распахнув глаза (ну, чтоб не обняться). Еще наслаждению здорово мешал самолет, виденый нами часом раньше в аккурат над стартом метрах на 800. Я'т конечно убеждал себя, что летел он гораздо выше, но в груди всеж противно поёкивало, мол если ты его видел, значит он летел ниже кромки.

Цель - не урулить черти куда. Прикидываю как я зашел в тучу и стараюсь стать строго против ветра. Тем временем пальцы становятся какими-то неживыми, ноги отнимаются, свободные концы и ботинки все белые от инея. Сохраняю спокойствие, складываю ушки - +3 – заело наверное. Выжимаю аксель до блочков – прибор ноль эмоций. Нда – облачность то сплошная из тучки сбоку не выйдешь, надежда только на нисходняк. Приходит долгожданный –0,6 (на выжатом акселе и сложенных ушах) Бесконечно долго жду кромки и вот сквозь туман начинает проглядываться ЗЕМЛЯ!!!

Справа сзади щелоковские озера, передо мной – пр. Гагарина. Какой я все-таки молодец!!! За минуты, проведенные в туче ни капли с курса не сбился, все время держал строго против ветра.

Правда Гагарина проспект изогнулся какой-то странной загогулиной??? (почему щелоковские озера справа, а не слева я тогда почему то не думал)

Тут пришло прозрение и я понял, что улетел почти в Кузнечиху. Прикидываю шансы вернуться (замерз как собака и мысль об общественном транспорте повергает в шок). Шансы неплохи – высоты достаточно, ветер несильный, если не будет нисходняков – на акселе должен долететь. Какие нисходняки!!! Я по дороге еще 2 раза складывал уши (от одной мысли о туче в подвеске становилось сыро) , и все равно имел устойчивые +3.

Ну и все, на старт вернулся почти на 400, долго сбрасывал высоту – перло везде.

Леша по пути назад (каким чертом он так далеко залетел я и не понял) нашел таки нисходняки и сел на Сашином (Смирнова) любимом старте возле ВШМ.

Да, с удовольствием попробовал бы подняться выше, благо тучи были плоские и, когда я был в туче, небо уже проглядывало сквозь туман, но так неудачно все наложились: Леша, подо мной; чертов самолет; холод и какой-то непонятный страх, что я не стал этого делать. В следующий раз. Наверное уже в следующем сезоне :(.

День был просто чудесный! После встречи мы с Лехой полчаса просто орали о своих впечатлениях не слушая друг друга.

А вечером еще немного удалось полетать с сектантами в молочном динамике, что оставило еще более замечательные впечатления от этого дня.

Досвидания Лето.

Форум

 

 

Hosted by uCoz