И снова "Дюна"

Если в субботу удалось помесить туман в ложке на Сурикова, то на вс прогноз не оставлял надежд вообще никаких.

  1. Юг (не ехать же в Окулово)
  2. сильный (ехать в Окулово смысла нет)

Посему с утра никуда не тороплюсь, а спокойно вылеживаю перегар, с излишком нагулянный вчера в бане "за встречу" с москвичами.

А вышеупомянутым москвичам ессно не спится, длинная дорога проделанная из столицы заставляет брать от жизни все и ребята, щедро одаривая по дороге гайцов (не только ж я пил за встречу :) ), прорываются таки на Сурикова.

Здесь их ожидал запредельных юг, как и было обещано прогнозами. Редкие смельчаки рискнули поднять купол. И то с перегрузом. И то пожалели.

И тут меня осенило. Дюна!!! Единственное что мешало - вопреки обещанной 100% облачности на небе не было ни одного облачка, значит будет "колбасня".

Негативный отзыв об облете сего склона привел к тому, что народ в большинстве туда поехал БЕЗ куполов :). Так, посмотреть.

Не знаю, жалели они о том или нет, но из троих летателей (я, Леша, да Витя) понравилось всем троим. Я налетал не меньше 2-х часов. Было все. Падения, сдувания, даже почтистолкновения. Мягкий песок прощал все. И набивался везде. В запаску, карманы подвески, уши параплана и парапланериста, нос, глаза. На протряхивание купола с подвеской ушло не менее получаса и все равно когда я поставил подвеску дома из нее высыпалось не меньше полкило песка. А на следующее утро столько же было обнаружено на полу в машине :).

Опять ошибка. Раскладываться можно внизу.  
  Кучевка :)
Небольшой перепад заставляет вплотную прижиматься к рельефу, а из-за мелкого рельефа и близости к поверхности скорость кажется помноженной на два или на три. Из-за малейшей ошибки оседаешь на склоне
или за склоном, притом без посторонней помощи вылезти оттуда не уронив купол практически нереально, даже двоих вполне реально может уволочь, если тянуть не за аксель.
Притом положенный на землю купол - совсем не гарантирует, что дрейф по ветру прекратится.
   
Притом сразу за стартом, на приличном правда удалении дрейфующего ожидает сюрприз в виде вот такой трубы, на которую я, кстати, едва не напоролся.
Термик лучше встречать так или закончишь вот так :)
   
Да, эти два метра я к высоте склона забыл добавить :)  
   

Термичность была не такая сильная, как в прошлый раз, но все равно мешала. Полеты в термичность достаточно забавные. По водоему видим усиление - нужно уходить подальше от склона, иначе снесет (в усилении вверх тянет даже на приличном удалении от склона). Как только близится конец термика - "бегом" к склону, иначе просадит. Чуть прощелкал - и ты уже сдут или стоишь перед склоном. Сдувание - воообще песня отдельная. Оказалось, что я совершенно не могу в такой ветер совладать с куполом. Три раза купол протащил меня через всю площадку и угомонился только в роторе с другой стороны карьера. Если бы дело происходило не на песке, а даже на земле (я уж не говорю о скалах) травма была бы практически обеспечена.

Склон, как уже говорилось "на любителя", притом в больших дозах думаю надоест очень быстро. Но пару раз за год там полетать весьма и весьма интересно. В частности можно отрабатывать посадку на склон - вершину, гашение купола.

Дюнофото стырены отсюда (там еще много осталось :) )

Форум

На главную

Hosted by uCoz