Выходные запомнились аномальными погодными подвывертами, приездом Николая Шорохова и клумбой на Минина. Обо всем по порядку.

Пятница. Подвыверт первый.

Гриша с Аликом уже с обеда благополучно летают на Сурикова в потоках (фонового ветра почти нет, то что есть идет с ЮЗ). Потом вдруг раздувает. Ничего подобного в прогнозе нет, но то что днем сила ветра увеличивается в принципе ни для кого не сюрприз. К шести подтягиваюсь я и.... Ветер дует с приличной силой относительно ровно с ССВ!!! Я никогда не думал что такое может подкатить настолько резко, безо всяких видимых причин (облака там какие нить хоть кучевые хоть перьевые) и без намека с погодных сайтов. Облака, кстати на километре-полтора движутся с ЮЗ. Еще час тупим не веря глазам своим и едем на Минина :). На Минина косит справа!!! Только раскладываемся - засада №2 - около памятника разбили клумбы и милиция категорически запретила старт от памятника. Вот так - не терроризм или нарушение воздушного кодекса - а банальная клумба встала между небом и нами. При приличном косяке справа всякая попытка стартовать не сверху была обречена заранее. Поднять купол из-за памятника в роторах удалось только Леше, ему же удалось полетать минут десять.

Суббота. Лебедка.

С лебедкой у меня традиционно сложные взаимоотношения, но учитывая пятничные впечатления от склонов сердце было открыто для любви. Но увы-увы, трос оборвался на мне (вторая затяжка). Оборвался он как водится со стороны барабана и я, озадаченный доставкой парашютика и моего конца троса (метров 700) на старт ессно ничего крутить не мог. До кучи второй конец троса (который на барабане) надежно спрятался среди неплотно намотанных витков. Поиски конца заняли около четырех часов. Шашлык-машлык, загорали, общались, следующая затяжка в четыре. Дотянули меня до пятисот метров и опять обрыв. Опять на барабане, опять я тащу почти километр троса за собой. На двуста метрах купол тронули нули, душа не выдержала - бросил парашютик и начал "облизывать нули". Нули умирали на глазах. Прикидываю доберусь ли до старта и... вижу смерчик у края поля. До него на глаз метров 200 (по GPS потом посмотрел - 300-400). Растеряв полтинник на переходе, приготовившись к худшему на 150 метрах вхожу в поток и.... ничего. Плавный устойчивый поток, не больше тройки в ядре нудным лифтом вытягивает меня на километр. Налетал в потоках час сорок. Обрабатывал еще один поток, который начинался от земли смерчиком. Он тоже оказался довольно ровным и приятным. Отдельное слово о самих смерчиках. Бывают смерчи, которые мечутся аки ненормальные, думаю такие достаточно опасны на высотах до 300 метров. Мои же степенно, со скоростью пешехода двигались по полю и особых опасений не внушали.

Еще ярким впечатлением осели колонны самолето-вертолетов (в общей сложности больше десятка) двигающихся на высоте километра полтора аккурат над тем местом где обычно происходит отцепка

Воскресенье. Подвыверт намбер ту.

В последний момент рп-5 передумал и вместо тройки на день, на которую молились всю предыдущую неделю, воткнул пятерку. Оставалась надежда что все это враки, но... Полетать удалось только тем, кто рано встает :))) то есть с 11 до 12. Потом раздуло настолько безнадежно, что летали только саровцы в Окулово :)

Уповая на вечернюю северозападную тройку в том же прогнозе большинство упорно жарит шашлык, рассматривает Шорохова и ждет чуда. Часам к шести Григорий возвестил, что чудо явится через час с югозапада и будет радовать до заката.

Чудо, чувствуя свою значимость приходить не торопилось, а объявилось только часам к полвосьмого в виде стихания. Действительно с ЗЮЗ. Народ сначала недоверчиво (до этого стихания не раз маскировались под чудо), а потом смелее повзлетал.

Засада ожидала минут через 15 после начала полетов. Только взлетев я обратил внимание что река возле Окского съезда покрыта плотной рябью. Притом мне показалось что ну очень плотной, скорей даже неперелетаемой. Поскольку ветер дул с ЗЮЗ внимание на это я не обратил, просто отметил что нужно следить за рекой, как бы такая кака не появилась около нас. В какой-то миг кажется что рябь со стороны Окского приблизилась. На всякий случай для себя отметил где она находится, сделал галс вдоль Электрона, глянул опять... рябь приближалась очень быстро и она была очень темная!!!

По рации всем у кого они (рации) были порекомендовал сесть. Сам садиться возле электрона поленился, пока шел к Сурикова перло неслабо, даже на хорошо скрученных ушах. Потом резко просадило. И все. В принципе ничего страшного не произошло. Олег Рябцев и Шорохов Николай (у которых раций не было ;-) ) нормально покрутили в этом фронтике, ветер довернул на ССЗ, что для этого склона в принципе никакой опасности не представляет и был не таким уж сильным (то ли мне померещилось, то ли он подутих пока до нас дошел).
Тем не менее за три дня это второй раз ветер кардинально меняет силу и направление без каких либо видимых признаков. А я то думал знаю погоду от и до....

   
   
   
   
   
   
   

 

 

 

 

Форум

 

 

 

Hosted by uCoz