Вчера письмо получил от Андрея Иванова. Мол весна на дворе, а на сайте отстой сплошной. Заглянул – и точно, там «проводы термички» :). Действительно, всю зиму пытался что-то выдавить из себя, да нового ничего вроде не произошло, максимум полеты в динамике. Даже «Итоги» писать не хотелось, ибо строки как-то автоматически складывались в ура-патриотический доклад а-ля «итоги пятилетки»:

  • -куплено куполов
  • -объезжено стран
  • -облетано склонов
  • -сломано костей

А так полеты и полеты, нихто звезды с неба не схватил, выше 2-х км. не поднялся и на сотню не улетел. Даже скромные 40 км. с лебедки до сих пор лежат позорным пятном на нижегородской тусовке. Сергей Артюхин не ездил в Домбай, Ларин с Черемхиным не поехали больше в Турцию, Витя не пытался летать в грозу, а Лелик на Минина. Короче скукотища а не год скажу я вам.

Если у кого есть желание самому чтонить написать, пишите на почту, опубликую обязательно.

И вот термичка 2008!!!

Как и обещано было летными были пятница и оба выходных.

По порядку.

Пятница.

Утро пятницы ласкало теплым солнышком, что казалось диким после затяжной зимы. Легкий ЮЗ манил на Сурикова, но злая работа отпустила не всех. В числе счастливчиков оказались Ольга, Женя, и ребята из Коврова. Утренняя инверсия (почти забытые слова :) ) еще низковато запирала небо, но метров по двести особо упорные накрутили. К середине дня пришел дульник и колбасилово и полеты закрылись сами собой.

Я освободился около двух. Особого смысла ехать вроде как не было, по всему до четырех ловить там было нечего, но если возвращаться в Сормово а потом ехать на склон вроде получалось по времени то же самое, поэтому решил потупить на склоне. На склоне Андрей из Коврова затеял генеральную уборку (за что ему отдельное спасибо), собрал на старте ВЕСЬ!!! мусор и спилил почти все кусты (кстати, при старте с мест где были кусты нужно быть предельно внимательным, два года назад я поставил сразу три (!!!) огроменные дыры в куполе, зацепившись за пеньки от спиленных мной же кустов).

Пока занимались кустами ветер неожиданно стих. Долго не верили, щупали, нухали, смотрели под разными углами на реку, но все было в пределах нормы. Взлетели. В воздухе нас встретила ТЕРМИЧКА которая после долгой малолетной зимы казалась иногда дикой колбасней :). Раз за разом с внутренней дрожью захожу в каждый термик (коих нужно отметить веэде находится великое множество), из каждого бездарно вываливаюсь, но каждый раз накручиваю выше чем в предыдущий. Потом приметил незнакомый купол, который каким-то образом все время оказывался выше меня (как потом оказалось это был Серега Бабкин на новом крыле «Забылкакназывается»). «Приклеиваюсь» к нему и высоты становится больше. Ну а за тремя сотнями вообще все просто до скукотищи – правая спираль, скороподъемность +1, и хоть засыпай в подвеске, если бы не холод. Ближе к километру замерзают руки, но душа, соскучившаяся по высоте просит: «Выше!». Ну что ж, будет выше.

   

Ветер, хоть и несильный, но поток смещает ощутимо, я уже далеко за проспектом, а с учетом времени и направления ветра улет – занятие явно бесперспективное. Посему докрутив гдет до километрдвести разворачиваюсь к реке с целью зацепить во-о-он тот термик. Тут меня поджидает приятная неожиданность. Мой термик совсем не такой узкий как я крутил, меня продолжает поднимать! Немного зажимаю клеванты и с подъемом двигаюсь к реке, стараясь держаться под тучей. Минут пять двигаюсь с набором, на приборе уже почти 1500!!! Неплохо для первого раза. Плюсы плавно сменяются минусами, несильными, кое-где даже разбавленными слабыми плюсиками. Преодолеваю реку и с потерей метров 400 долетаю до дыма стоящего столбом. Плюсики обрабатываемые, но все же довольно слабые, тучи (все) начинают разваливаться, нижние кромки приобретают бесформенный вид. Хорошо, что я не дернул на маршрут, похоже на сегодня все. Конечно можно повыживать еще полчасика в ноликах, но замерзшие руки уже ничего не чувствуют, меня колотит от холода, пора валить.

   
   
   
  С полутора км земля кажется белой.

 

1100, как это много! Мне показалось я сливал их целую бесконечность. На старт плюхнулся закоченелой ледышкой, боялся разлететься на осколки :)). Отогрелся только через минут сорок в машине.

Суббота.

По прогнозу ветер дует слабо и с утреннего почти запада с часу до трех должен довернуть к почтисеверу. Поэтому на Хабары рискнули ехать только самые отчаянные оптимисты, уповавшие на то, что при таком солнце термички не может не быть. Хабары встретили полным штилем. Редкие порывы ветра приходили с запада :). Самые слабовольные уже намылились ехать домой. Но оптимистический прогноз оправдался. Было три термика-усиления в которых можно было летать и набирать. Продолжительность каждого около 20 минут. Летать получилось у всех, набирать только у Саши Межерицкого (850 м.) и у Ольги (650), на маршрут они не пошли и по моему мнению правильно сделали, ибо расстояние между термиками было огроменное, максимум на что можно было рассчитывать – на маршрут одного потока.

   
   

В очередной раз отличилась Лолита. Длительный перерыв в полетах и отсутствие острых впечатлений в динамике она решила разбавить термической спиралью на малой высоте. Как следствие совершенно неожиданно :) оказалась над домами Хабарского, плотно опутанными проводами. Конечно еще можно было развернуться, пройти немного по ветру и сесть в огороды, но как потом объяснила героиня «в огороды мне садиться не хотелось». И правильно! Ведь и месяца не прошло, как она садилась в огородах Хабарского, а ничто так не губит талант как повторы. Поэтому она нашла самый заросший деревьями, и проводами участок, среди которых и спрятался как вы думаете кто? Пра-а-авильна, мой фьюжн. Нет, на самом деле там прятался не только он, от орлиного взгляда парапланеристки там пряталось еще с пяток машин, но фьюжн с точки зрения профессионала был наиболее сложной целью, поэтому Лола не колеблясь выбрала самую непростую задачу. Фокус почти удался, и то что пилотесса всего лишь оцарапала крышку багажника и бампер можно оправдать малым опытом и сложностью поставленной задачи. Будем надеяться в следующий раз она будет точнее :)).

Воскресенье.

По прогнозу – самый лакомый из всех дней. На деле тоже неплохо. Летать можно было весь день, или почти весь день, но организм, расслабленный нелетной зимой противился негуманной колбасне, умеренная колбасня в середине дня казалась чем – то запредельным, от этого самые вкусные два – три в середине дня мы пропустили. С утра подвиг Лолиты попытался повторить Александр Анатольевич, но несмотря на гораздо более выгодную позицию ни в одно авто он не попал, а садился в банальных роторах среди банальных проводов.

Ближе к вечеру ветер стих, и мне с Ольгой удалось выкрутить выше заветных 300 метров, где потоки принимают завершенный вид и имеют устойчивое ядро. Ужасно хотелось накрутить больше, поэтому перекрикиваясь (где ж наши рации, блин) решили лететь до Меги, оттель на автобусе доехать просто. Вот Мега под нами, прибор занудно попикивает плюсы, высота 600 метров, а хочется еще. Крутим еще, я набрал 850, Оля чуть меньше, сели километра в трех за Мегой (спасибо Лелику за подбор).

Вот и все

Сегодня на дворе вторник, летная погода была вчера, есть сегодня и, судя по прогнозу будет еще долго, щас бы взять отпуск и летать, летать, летать, такие длительные летные недели выпадают крайне редко.

Итоги:

Два новых крыла: Сергей Бабкин свое сменил а Лолита «окрылилась»

Пара сдуваний. Если за Сашей Межерицким я наблюдал относительно спокойно и знал почти наверняка что он нормально сядет, то Лола заставила поволноваться, и несмотря на шутливую форму повествования здорово рисковала своей жизнью.

Ну и главное. Термический сезон начался серьезно!

 

Форум

 

 

 

Hosted by uCoz