5 апреля.

Выложил анализ полета с цветным картинками, может кому пригодиться.

Кратенько по погоде. Термиков внизу было немало, но из-за высокой базы на какой-то высоте (думаю около километра-полутора) они сливались в единый столб, туч практически не было, поэтому найти термики на большой высоте было сложно, а вероятность случайно "воткнуться" была достаточно мала.

Полет целиком
Полет целиком. Обработано 2,5 потока, но высокая база дала возможность пролететь 63 км. и на этом.
Отцепка от лебедки Отцепка от лебедки и первый поток
Отцепился я на 400 метрах, справа горела трава и промахнуться было сложно, я и не промахнулся. Накрутив около штуки вывалился из потока (хорошо видно на треке со стороны), вернулся, опять поймал его же, и докрутил до 3000.
Поток закончился на 2800-2900, но очень хотелось заглянуть за планку в 3 км, этим объясняется "Дожевывание соплей" на рисунке слева. Только прибор показал 3000 (по моему даже ни метром больше) - я пошел в переход (точка 1). Кстати, я потом был очень рад, что докрутил эти сопли, в следующий термик я попал низковато. Очередной урок: на равнине все "сопли" нужно докручивать. В принципе перед лесом было еще два поля, которые по идее должны были работать, но на этой высоте термики уже "выдыхались", что-то невнятное я всеж поймал, но долго зацикливаться на этом очевидно смысла не было.
Дальше был лес, но в этом месте он не очень широкий. Приметил черное (коричневое) поле за лесом, примерно прикинул как должен сходить поток (направление ветра смотрел по сдвигу витков спирали на джипиэсе) и вальнул к нему. Старался держаться кромки леса, что бы иметь возможность свалить вправо, но на этой высоте это конечно было перестраховкой. Слева росла туча, я некоторое время тупил - синица в руках или поток с поля под вопросом. Но туча висела над лесом и если промахнуться, можно было не долететь до посадки. Решил не рисковать. И совершенно правильно. Туча развалилась.
Дубрава
Поток за полем оказался именно там, где должен был быть, покрутил с хищником, прикололся с ласточки под тучей (что ей нужно на 3000?), докрутил до 2800.
Дубрава Тупизм
Узнал дубраву, даже увидел машину, затягивающую кого-то, надеялся увидеть парапланы, которые подсказали бы потоки, но не увидел ни одного. Следующее поле было очень коричневым и большим, там поток не мог не стоять. Прикинул направление ветра, решил что поток должен сходить в углу поля и пошел туды. Неприятной неожиданностью оказалось то, что потока в ожидаемом месте не оказалось. Обкрутил несколько приличных минусов в расчете, что рядом должны быть плюсики, но их не оказалось. В конце концов искомый поток приличной силы нашелся чуть дальше (думаю он сошел таки с того поля, но его снесло ветром). Встал в поток, накрутил около 1800. На горизонте уже хорошо читалось Кстово и виднелся Нижний. Тут то я расслабился и совершил две фатальные для полета ошибки. 1. Вывалился из потока (он был рваный, я сильно протянул по ветру и думал поток развалился, но на треке хорошо видно, что я вывалился в подветренную часть потока (точки 5 и 6))
агония

2. Второй ошибкой было то, что я пошел перед тенью от тучи. Туча уже разваливалась, потоков не давала, но тень от нее была знатная. Генераторы и триггеры я в принципе выбирал правильно, но когда я подходил к потоку, туча, которая двигалась быстрей потока накрывала генератор потока и поток разваливался. На рисунках из Гугла хорошо видна эта агония (точки 7, 8 и перед посадкой)

Еще одной ошибкой полета было то, что я обкручивал минуса в расчете найти рядом плюсы. Ни разу не нашел, но в сумме на этом потерял прилично высоты.

   

Еще за день примечательного:

Макс набрал рекордные для наших краев 3500 м. над стартом.

Судаков Андрей почти завершил приличный треугольник километров на сорок (жаль, что "почти", что-то никто не летает хорошие треугольники)

Валера пролетел 43 км. до Кузнечихи

Сергей Бабкин тоже улетел километров на 30-40, сел около Казанского шоссе.

Спасибо Арзамасцам за классную лебедку. Старт из-под Арзамаса предоставляет хорошие возможности для дальних улетов, правда за машиной возвращаться потом - гемор тот еще.

Для желающих покрутить трек в гугле ссылка здесь.

Тема обсуждается здесь.

На главную.

Форум.

 

 

 

Hosted by uCoz