Итоги 2010.

На главной странице конечно маловато новостей за 2010 год, но сие не значит, что их не было. Разные объективные и не очень причины мешали написанию, каюсь, ниже суммирую что вспомнилось.

Главным событием для Нижегородского парапланеризма в прошедшем году несомненно стал "выстрел" Олега Рябцева. Из пилота выходного дня, "елозившего склон" в течение лет восьми, за два-три года серьезных тренировок и участия в различных сборах и соревнованиях Олег вырос в пилота мирового уровня. В этом году он занял хорошие места на нескольких соревнованиях и вошел в сборную России. В новом 2011-м он не остановился и в первых числах января штурмует пьедестал почета в Колумбии.

Наконец то пала сотня в нашей области. Если в других уголках страны уже давно летают двести и вовсю осваивают триста километров, то о наших скромных достижениях и говорить стыдно. Кроме объективных причин этому мешает и банальная лень. Тем замечательней достижение Валеры Винокурова, который улетел к тому же в сторону диаметрально противоположную городу. Напоминаю, что сотня со склона пока так и осталась нетронута.

Здоровский удар по полетам в этом году нанесли претензии транспортной прокуратуры. В городе летать стало мягко говоря некомфортно. Надеемся, что Андрей Судаков, взваливший на себя всю официальную волокиту дорешает в 11-ом году все вопросы и можно будет летать более-менее свободно. А в этом году центр тяжести сильно сместился со склонов в сторону лебедки.

Раздел "происшествия" в этом году не богат на аншлаги. Летать стали спокойнее, оказывается "лучше" не значит "опаснее". Надеюсь следующий сезон останется таким же спокойным как и 2010-й год.

Все же одно трагическое происшествие произошло. В 2010 разбился пилот из Москвы Честноков Сергей (Карлсон), который частенько приезжал к нам. Очень позитивный человек был, очень жаль :-(

А теперь немного о личностях парапланерного 2010-го:

Максим Мокринский. В 2009-м взял резкий старт на разного рода соревнования. Положа руку на сердце я в него верил больше, чем в Олега, но падение в Болгарии видимо здорово подкосило его, в прошедшем году, если мне не изменяет память учавствовал в одних соревнованиях, довольствовался местом в середине списка. Но большее сожаление вызывает, что он стал редко летать в Нижнем. Отличный пилот у которого можно многому научиться.

Гептнер Виталий. В этом году не стал гнаться за спортивными результатами, но остался душой компании, спасибо Виталику, благодаря ему парапланерная жизнь города стала намного интересней.

Нетужилов Александр. Не прыгая через две ступеньки, в этом году пересел с Марлина на Фактор от немецкой фирмы Нова. Практически сразу же прошел боевое крещение над пр. Гагарина, пропадав метров 400. Пилот с хорошими задатками, думаю если будет гнаться за спортивными результатами, то имеет весьма и весьма хороший потенциал.

Силович & Kомпани. Пилоты из Коврова в этом году были наверное самыми частыми посетителями Нижегородских склонов. Даже при слабых намеках на летную погоду они выезжали за 200 километров, зачастую ради 20-30 минут полетов. У многих местных пилотов, живущих в получасе езды от склона появилась привычка звонить Силычу с вопросом "ну как там на Сурикова?" :-). От постоянной прописки на наших склонах спасло только то, что у них там есть склон под север, но юг (Окулово) скоро уже наверное перепишут к Ковровскому району :-) (готов спорить, что они были там уже больше любого нижегородского пилота). Дружная компания единомышленников, легких на подъем, с позитивным настроением. Андрей, приезжайте чаще!!!

Артем Биткин и Арзамасская братия. В Нижнем бывают конечно пореже Ковровцев, но я поражен, что в таком небольшом городе как Арзамас сумели сколотить дружную команду и поставить лебедку что называется "на поток" с таким качеством, что к ним на затяжки ездят из Нижнего.

Артюхин Сергей. Бурный темперамент Сереги не дает ему возможности долго заниматься одним делом. Параплан, кайт, горные лыжи, в этом году вот мотопараплан.

Альберт. В прошедшем десятом интерес у Алика к парапланеризму чувствуется поутих, в основном он был замечен в окололебедочных вопросах и тандемах. Алик хороший организатор разных околопарапланерных мероприятий, просто интересный собеседник. Если он еще и перестанет организовывать парасауны, то мы только на склоне и будем видеться :-).

Вася. В этом году был много занят делами семейными и на склоне замечен был очень редко. Тем не менее успел отстреляться в соревнованиях в Карпатах. Я болел за Васю на тех соревнованиях, и честно говоря думал, что он может расчитывать на гораздо более высокое место, чем то которое он занял, ибо отсутствие регулярного налета он зачастую заменял редкой смелостью (безбашенностью). Но то ли в данном случае это не прокатило, то ли Вася поосторожничал, получилось так как получилось.

Вообще старая гвардия разбегается куда ни попадя. Вон и Ольга Горячева хорошо, если пару раз за год появилась на стартах. Оля, я скучаю без тебя ;-). Не успев "состариться" стал пропадать Андрей Иванов. Почти исчезли со склона Витя Кузнецов, Рома Обрядчиков, Авакумов Игорь. Пустующие места заполняют молодые пилоты, которые летают зачастую уже лучше "стариков". Вон Вадим Иванов, Вадим Сочнев, Лукьянов Дмитрий.

Писал в несколько дней, возможна легкая бессвязность мысли и выпадение важных моментов типа самопиара Валеры Николаева. Если кто заметил явные провалы или наоборот - сгущение красок, со мной всегда можно связаться и договориться :-)

На главную

 

 

Hosted by uCoz